Загрузка

Приглашаем вас 09 ноября (воскресенье) в старинный, подмосковный город Клин. Мы посетим уникальный и единственный в России музей елочной игрушки "Клинское подворье".

09.11.2014
.
В Клину находится крупнейший в России завод по изготовлению стеклянных елочных игрушек. По некоторым сведениям, первые ёлочные игрушки (стеклянные шары) появились в Саксонии в XVI веке. По другим источникам, первые стеклянные ёлочные шары были сделаны в 1848 году в местечке Лауша в Тюрингии, затем их начали выдувать в Саксонии в середине XIX века. Позже появились сложные фигурки, птицы, виноградные гроздья. А в России первое ёлочное производство открыли под Клином, в имении князя Меньшикова, в начале XIX века.
О музее елочной игрушки «Клинское подворье»: Выставочный комплекс состоит из 12 залов, которые расскажут о зарождении и развитии стекольного промысла на Клинской земле. Мы попадем в мир елочной игрушки и понаблюдаем за работой мастеров-стеклодувов и художников. В мастер-классе можно попробовать себя в роли специалиста по изготовлению новогоднего чуда, самим расписать настоящий стеклянный шарик!
Место встречи ст. метро «Войковская» в 9-30.
Отправление автобуса в 9-45.
Продолжительность экскурсии: ≈8 часов 
.