Загрузка

Полезные советы

13.06.2012
.Находиться на муниципальных пляжах с 1 часа ночи до 5 часов утра в Италии запрещено законом. Пляжи патрулируются полицией, на нарушителей налагают штраф — около 150 €.

Торговаться в магазинах не принято, хотя на рынках это вполне возможно, а у уличных продавцов таким образом можно сбить цену в 2-3 раза.

Согласно закону, вступившему в силу в Риме 12 июля 2008 года, запрещается есть, распивать алкогольные напитки, кричать и спать вблизи исторических памятников итальянской столицы. Нарушители будут оштрафованы на 50 евро.

Не рекомендуется купаться в городских фонтанах - штраф может достигать 500 евро.

С 1 января 2005 года в Италии вступил в силу новый закон о курении — курение запрещено во всех общественных помещениях, будь то бар, ресторан или кинотеатр. Размер штрафа за курение в неположенных местах составляет 250 евро.

Погоду в Италии можно узнать по 5 каналу (цифра «5» изображается в правом нижнем углу): с 06:00 до 08:00 утра каждые 15 минут значками на карте Италии показывается погода.

 Называйте возраст ваших детей при покупке билетов на поезда. Если вы студент, скажите и об этом. Система скидок на итальянской железной дороге весьма интересна и зная ее можно неплохо сэкономить.

Поймать такси на улице довольно сложно, лучше отправиться на специальную стоянку либо вызвать машину по телефону. Имеются дополнительные наценки за багаж, ночной проезд, проезд в воскресные и праздничные дни, за дорогу до аэропорта.

В целом в Италии сравнительно безопасно, но в городах следует опасаться профессиональных карманников, а потому не следует демонстрировать большие суммы денег в присутствии посторонних, не следует также носить деньги и документы в одном кармане или в одной сумке.

При обмене валюты в обменных пунктах или отделениях банков обращайте внимание не столько на курс обмена, сколь на процент, который берется за обмен.

В Италии существует государственная монополия на продажу табачных изделий - приобрести их можно только в киосках со специальной эмблемой.

В Риме много источников питьевой воды. Внешне они напоминают наши уличные колонки. Если над краном написано non potabile, то ограничьтесь умыванием - здесь вода не питьевая.

Следует помнить, что размеры одежды и обуви отличаются от принятых в России. Итальянские размеры обуви больше наших на 1 номер: российский 43 - это итальянский 44. Размеры одежды меньше наших на 6: 38 - это 44, а 50 - это 56.

Если вы решили сделать покупки не в эксклюзивном магазине, то не жалейте времени, походите по улицам (рынкам) - разброс цен и вариантов весьма велик.

Если вы зашли в бар выпить чашечку кофе или стакан сока и не собираетесь провести здесь время, то не торопитесь садиться. За столиком кофе и сок обойдутся вам вдвое дороже.

В Италии нельзя "бронировать" место на пляже с помощью полотенец. В случае, если турист, отправляясь на обед, оставил на пляже свое полотенце, пытаясь сохранить за собой место, его могут оштрафовать на 1 тысячу евро.

В Риме запрещается располагаться с ковриком или подстилкой и останавливаться для приема пищи или распития напитков в исторической части города. Штраф от 25 до 500 евро. Запрет действует до 30 сентября 2012 года..